«Икона Сталина» родом из Рыбинска

Картина или икона с изображением генералиссимуса Сталина, окруженного военачальниками, вокруг которой разразился светско-церковный скандал, была написана художниками из Рыбинска.
В газете «Завтра» было опубликовано сообщение о том, что картину доставили на Третье ратное поле России в Прохоровке и она стала «участником» богослужения.

Как сообщает Белгородская митрополия, комментируя произошедшее, «14 мая в пределах Белгородской митрополии состоялся пленум Союза писателей России, участие в котором принял писатель, публицист и общественный деятель Александр Проханов. Он внес в зал заседания изображение генералиссимуса Сталина, окруженного военачальниками, которое многие тут же окрестили «иконой». И хотя картина написана в «иконописном стиле», все же, по целому ряду причин, иконой она считаться не может. Во-первых, никто из изображенных на ней исторических персонажей не причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Во-вторых, некоторые из изображенных на данной картине были откровенными гонителями Церкви.

Картина написана по заказу Изборского клуба художниками из города Рыбинска и является своеобразным манифестом и иллюстрацией идей так называемой «гражданской религии».

Заупокойную литию совершил «Афонский иеромонах Афиноген» (как его представляют), который является «карманным» иеромонахом господина Проханова и не принадлежит к клиру Белгородской митрополии».

Александр Проханов несколько раз был гостем Рыбинска, посещал место затопления Мологи на Рыбинском водохранилище, писал материалы о НПО «Сатурн» и его бывшем директоре Юрии Ласточкине. Сюжет книги Проханова «Скорость тьмы», по словам автора, основан на реальных событиях в Рыбинске.
Поделиться
Комментировать