Игорь Левитин посетил Толгский монастырь

 Толга в ожидании юбилея. «Вести» уже рассказывали, как насельницы монастыря провели реконструкцию зданий, благоустроили территорию и даже съездили в лес за малиной. А сегодня обитель в рамках подготовки к юбилею посетил помощник президента России Игорь Левитин. ,

Просторные комнаты, большие окна, светлые стены — делегация попечительского совета осматривает здание отреставрированной школы-столовой. Причем третий этаж возведен с нуля. Это один из главных объектов к 700-летию Толгского монастыря.
Теперь на месте тюремного на вид забора — светлый кирпичный, на его установку потрачено более 18 миллионов рублей. Войти на территорию Толги сможет каждый, но тысячи человек вместиться в храм на литургию или 21 августа услышать приветственное слово Патриарха Кирилла не смогут. Для удобства на территории монастыря установят три экрана. В Ярославле ожидают несколько тысяч паломников.
«Они будут приняты и в стенах монастыря и для того, чтобы разместить дополнительно будет создан палаточный городок, в котором так же будут размещены все желающие. Я думаю, большинство просьб мы удовлетворим»,— сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
За день до торжеств МЧС и полиция перейдут на усиленный режим несения службы, возьмут под круглосуточную охрану все площадки праздника. Кстати, подъехать к самому монастырю автолюбители не смогут.
«Сделаны три парковки, где по мере заполнения их можно будет свободно оставлять свою машину, и идти пешком, идти сюда в монастырь»,— отметил помощник президента РФ Игорь Левитин.
Мест под автомобили, а их 3 тысячи, хватит всем — уверены организаторы. Везде будут помогать волонтеры. Первого августа от Красной площади до Толгского монастыря начнет курсировать специальный автобус. Автомобилистам направление подскажут знаки, их установят на днях, а так же растяжки и баннеры, которые уже появились на улицах города. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать