Герои будут рождаться всегда

Воины, храбро сражавшиеся на поле боя, и те, кто трудился в мирное время, – люди, отдавшие все силы для величия и процветания родной страны, собрались вчера в День Героев Отечества в правительстве области. Губернатор Сергей Алексеевич Вахруков встретился с Героями Советского Союза и России, Героями Социалистического Труда и полными кавалерами ордена Славы.


– Вы многие годы отдали защите и восстановлению нашего государства. И оно не осталось в долгу перед вами. Вы – те, на которых нужно равняться, и все мы преклоняемся перед вами, – приветствовал собравшихся Сергей Вахруков и выразил пожелание встречаться чаще.
Губернатор особо отметил, что традиции, взращённые героями, не померкнут со временем, а их опыт – серьёзная основа для воспитания подрастающего поколения. Патриотизм – это тот глоток свежего воздуха, в котором сегодня так нуждается государ­ство. На подвигах героев должна воспитываться молодёжь. Сейчас существует множество соблазнов для молодых людей, и культивация потребительского образа жизни – серьёзная проблема. Мало кто задумывается, что нужно сделать что-то самому на благо общества
– Во все времена в нашей стране рождались герои, и мы этим очень гордимся. Я убеждён, что эта цепочка не прервётся никогда. Но для этого необходимо, чтобы у любого человека был в жизни ориентир. И примеры ваших подвигов как нельзя лучше подходят для этой роли, – сказал Сергей Алексеевич.
Герои поблагодарили губернатора за инициативу проведения ежегодных встреч, ставших доброй традицией. Беседа с Сергеем Вахруковым не обошлась и без обсуждения насущных проблем. Так, Герой Социалистического Труда Людмила Фёдоровна Кудрявцева пожаловалась на то, что кондукторы в автобусах заставляют её платить за проезд, отказываясь верить советскому удостоверению.
Сергей Алексеевич заверил Героя Труда в том, что проблему с удостоверениями решит.
Губернатор подчеркнул, что было бы неплохо вернуться к некоторым моментам, утраченным после распада СССР, в частности к системе поощрения трудящихся. И если условия для присуждения военных наград чёткие и понятные, то с трудовыми регалиями дело обстоит сложнее. К сожалению, сейчас не так часты случаи награждения за трудовые заслуги. Стимулом качественного выполнения работы должно быть не только повышение зарплаты. Существует необходимость введения новых наград либо возрождения или переименования старых. В связи с этим правительство области разрабатывает новый областной закон о наградах.
Северный край
Поделиться
Комментировать