"Добро пожаловать" в Вятское

Мы продолжаем цикл сюжетов в рамках конкурса "Добро пожаловать".
Большинство тех, кто участвовал в опросе уверены - Вятское не зря назвали самой красивой деревней России. Вятское - самая красивая деревня в России. Первая и пока единственная. Долгие годы русские и французские эксперты ездили по стране, присматривались, оценивали.

«Я ликовал, потому что мы искали. И я подумал - вот оно! Да. Вот оно», - рассказывает Александр Мерзлов - президент Ассоциации самых красивых деревень России.

«Я настолько втянула Вятское в себя, что оно стало частью меня. И, знаете, когда я сюда приезжаю, мне кажется, что я сама лучше становлюсь, чище. Слетает вся эта столичная мишура», - говорит Любовь Казарновская - оперная певица.

Около сотни каменных домов, более десяти музеев, Воскресенский храм, часовня-купель и источник - сложно представить, но всего этого не было еще 10 лет назад. Только свалки мусора, заброшенная церковь и разруха. Вятское восстанавливали буквально из руин.

«10 лет назад это крепкое и прочное здание сияло пустыми глазницами окон, залетали птицы, собачьи морды торчали из окон», - говорит Нина Мальцева - жительница с. Вятское.

В здании бывшего депо - киноконцертный зал, есть кафе, рестораны, гостиница - Вятское посещают более ста тысяч туристов в год. Привлекает гостей не только колорит старинного русского села, но и самые разные фестивали. Праздник русской охоты, поэзии, сбора урожая, Масленица. А в середине декабря традиционно отмечают день рождения поэта Николая Некрасова. Здесь находят вдохновение художники и скульпторы. А еще возрождают бренд «Вятские огурцы». Раньше их поставляли в дома высшего общества. Сейчас рецепт помнят старожилы.

«Прокладываем укропом, лавровый лист, вишневый лист клали, и смородиновый, и укроп, и хрен. А соли надо на 10-литровое ведро килограмм», - говорит Фаина Дубина - жительница с. Вятское.

«В мире очень известно такое понятие, как терруар. Оно возникло во Франции и имело отношение в большей степени к виноделию. Это особые территории, с особыми климатическими и историческими характеристиками», - говорит Олег Жаров - основатель Историко-культурного комплекса "Вятское".

Уже 20 августа в Вятском еще одно событие - свадьба огурца и яблока. Это праздник сбора урожая, посвященный Медовому и Яблочному спасу.
Поделиться
Комментировать