Девять офицерских семей Ярославского ракетного стали новоселами

Офицерские семьи справляют новоселье. Это радостное событие стало центральным в программе сегодняшней встречи руководства Ярославского зенитно-ракетного института с журналистами. Ракетчики не только рассказали о своих насущных проблемах, но и показали, как они их решают. И вот что узнала Марина Смарагдова, побывав в стенах военного вуза.

Под звуки военного оркестра новоселы получили сегодня ключи от долгожданных квартир. В этом доме на улице Суздальской поселятся девять семей офицеров зенитно-ракетного института.
Всего по области в очереди на получение жилья стоят 924 семьи военнослужащих, около ста - в зенитно-ракетном институте. Командование уверено, что все очередники получат квартиры.
Три начальника училища собираются вместе не только для прессы. Это обычный триумвират для решения текущих проблем, преемственность поколений в действии. Виталий Николаевич Хозяинов вспоминает: были времена, когда в училище поступали целыми классами. А в его бытность начальником впервые стали выезжать на полигон.
На отсутствие абитуриентов здесь не жалуются, прием ограничен приказом министра обороны - два человека на место, правда, в реальности желающих носить офицерские погоны в разы больше.
Новая военная доктрина России, где обозначены основные внешние военные опасности и, в первую очередь, позиции НАТО не дают военным расслабиться.
Тренажеры в обычном классе - такие же, как и на противоракетных комплексах С-300. Курсанты отслеживают реальную картинку и с помощью специальной программы анализируют ситуацию. Во дворе института на боевой технике работают только без пяти минут офицеры.
После тренировок они отправятся на стажировку в войска, потом их ждет практика на полигоне в Ашулуке.
Боевые машины, которые ярославцы видят в дни парадов - для курсантов тоже объект учебы. Обслуживать эту технику им придется уже на месте работы, потому изучаю все: от подъемного крана до механизма установки ракеты. Сейчас идет тренировка. В боевых условиях время развёртывания всего 5 минут.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать