Большесельские волонтеры участвуют во всероссийской акции

В субботу с утра в районе Советской площади и на улице Мясникова в Большом Селе можно было видеть молодых девушек, подходящих к останавливающимся на улице Челюскинцев и у магазина «Дикси» и непосредственно на площади пешеходам и водителям. Девушки  что-то объясняли землякам  и вручали им какие-то листочки.
Это проводилась совместная акция – волонтеров молодежного центра, Большесельского лесничества и ГО ЧС района, направленная на предупреждение палов сухой травы и соблюдение Правил пожарной безопасности в весенне-летний период.

Водителям и прохожим вручены листовки с призывами не жечь сухую траву и не выбрасывать из окон автомобилей непотушенные сигареты или спички, а еще волонтеры рассказали о вреде, наносимом всему окружающему миру при сжигании травы и палах, устраиваемых людьми беспечными и бесхозяйственными. Нередко огонь с сухой горящей травы перекидывается на строения, лесные массивы, причиняя огромный ущерб, а иногда, унося жизни не животных, нанося вред экологии.

Еще не везде сошел снег, а уже отмечены первые выезды пожарных на тушение загораний сухой травы, хотя существует запрет на ее поджигание. В прошлом году за пожароопасный период в области зафиксировано более 200 нарушений этого запрета. В большинстве загораний виноваты люди.

Субботняя акция – только начало большой работы по предотвращению пожаров. Всероссийская акция «Не жги траву» направлена на предотвращение палов травы. В рамках акции пройдут встречи со школьниками, молодежью, продолжится раздача листовок и брошюр с правилами поведения в лесу, на природе и советами, как предотвратить лесной пожар.

Поделиться
Комментировать