Блин не клин

Я всегда испытывала к людям, способным выдержать пост, да еще Великий, как нынче, особое отношение. Но не потому, что они способны ограничить себя в чревоугодии. Увы, на мой взгляд, правильно постящиеся граждане ни к коем случае не могут быть бедными.  

НЕДАВНО, зайдя на районный тутаевский рынок, я в этом вполне убедилась. У прилавков с мясом безлюдно. Поговорила с продавцами. Они подтвердили, что многие их постоянные покупатели дорогу к ним забыли на весь срок говенья. Они, как правило, дорогую вырезку обычно покупают. Зато у витрин с колбасой, особенно там, где она очень недорога, как и прежде, толпятся покупатели. Побеседовала и с ними. Отработавшие смену труженицы не готовы бежать домой, чтобы делать капустные отбивные и колдовать над овощным рагу. Сардельки и сосиски выручали семью до поста, сгодятся и во время оного. Да и по цене они, пусть и не очень качественные, мало от дорогих овощей отличаются.

Кстати, одна из собеседниц вполне резонно отметила, что, скорей всего, колбасные покупатели тоже постятся, только невольно, поскольку в той продукции, что могут позволить себе небогатые тутаевцы, мяса или вообще нет, или очень уж мало. Так что Бог простит. Так-то оно так, только мне все-таки кажется, что замученные хозяйки лукавят.

К пугающей малообеспеченности большинства провинциального населения зачастую прибавляется и элементарная лень. Неохота тратить время и силы на кулинарные изыски из овощей и круп, не терпится, покончив c кухонными делами, перестрадать все перипетии взаимоотношений героинь очередного сериала. Плохо это как-то все, безрадостно. А куда денешься? Блин не клин, им сыт не будешь, если на припек денег нет.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать