Аспирантов хотят забрать в армию

Теперь и аспирантов, обучающихся очно, тоже будут призывать.

Но ярославские вузы отпускать светлые умы не собираются

В ярославских университетах - большое волнение. Будущих ученых забирают в армию! Оказалось, что теперь и аспирантов, обучающихся очно, тоже будут призывать.

Дело в том, что в законе о воинской службе есть пункт об отсрочке, который в Министерстве образования читали по-своему, а в Минобороны - по-своему. Ученые мужи считали, что если аспирант учится в аккредитованном вузе, то отсрочка ему обеспечена. А военные уточнили - аккредитована должна быть сама аспирантура. К большому сожалению работников образования, правосудие в этом конфликте часто встает на сторону военных. Кстати, во всей стране нет ни одной аспирантуры, у которой была бы требуемая аккредитация.
Отпускать парней в армию университетам не хочется. Те ведь могут и не вернуться.
- Человек за год просто выпадет из научного поля! - обеспокоена начальник управления подготовки, аттестации и повышения квалификации научно-педагогических кадров университета имени Демидова Елена Елепина. В Демидовском сейчас около 150 парней-аспирантов. - И по опыту знаю: те, кто уходит в армию, редко возвращаются потом в аспирантуру.
В шоке пребывает и отдел аспирантуры и докторантуры педуниверситета имени Ушинского.
- Очно на аспирантуре у нас учатся 58 молодых людей, - рассказала начальник отдела Жанна Гапонова. - Очень надеемся, что это противоречие все же решится на общественно-политическом уровне.
Так что вузы пока затаились. Обнадеживает их лишь гуляющий по научным коридорам слух - с осени аспирантуру начнут аккредитовывать.
А сами аспиранты прикидывают, что им делать. Одно понятно точно - прятаться нельзя. Лучше потянуть время.
- Любое решение можно обжаловать в суде, - пояснил председатель Комитета солдатских матерей Андрей Курочкин.
Или проверить свои медицинские показания - это тоже займет какое-то время.
Ольга ПРОХОРОВА
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать