Андрей Макаревич: «Сегодня власть из людей выпускает бесов»

Сегодня в Ярославль приехал знаменитый музыкант и телеведущий Андрей Макаревич. Этот визит никак нельзя назвать свободным от политической ангажированности, поскольку Андрей Вадимович приехал укрепить позиции регионального отделения партии «Гражданская Платформа» на предстоящих выборах в Ярославскую областную Думу.
В программе пребывания Макаревича в Ярославле, как сообщает пресс-служба «ГП», значатся встречи с сотрудниками музыкальных школ, представителями творческой интеллигенции и ярославской общественности. Также в общественной приемной партии музыкант провел пресс-конференцию, в ходе которой Андрей Вадимович рассуждал о политической ситуации в Ярославской области, о своем обращении к президенту и о песне про деревню Холуево.
Так, Андрей Макаревич заявил, что не сомневается в честности и обоснованности политических устремлений лидера «Гражданской Платформы» Михаила Прохорова.
– Я его знаю много лет, я ему верю. Я понимаю, зачем многим людям, которых мы хорошо знаем, нужно идти в политику, чтобы при этом ею не заниматься. Потому что там существует масса приоритетных ситуаций, которые можно использовать. Вот ему ничего не надо в этом смысле. Он самый крупный в стране налогоплательщик. Он свои деньги уже заработал. Но он реально представляет себе, что нам всем нужно сделать, чтобы наша жизнь изменилась. В этом нет ничего нереального. Поэтому я вас уверяю – я ни при какой другой ситуации и близко бы к политике не подошел. Я ее не люблю, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, у меня этих дел достаточно. Но с одной стороны, Прохоров на это решился, а с другой стороны так приперло сверху, что уже просто дышать нечем. Вот совпали две вещи, – пояснил Андрей Макаревич.
Как отметил Макаревич, ему приходится следить за политической ситуацией в Ярославской области, и он завидует жителям тех стран, которые не знают фамилий своих министров:
– Это значит, что их министры и премьеры хорошо работают и выполняют возложенные на них обязанности, и все довольны. Наша страна страшно болеет перекосом в эту политическую сторону. Но мы не так давно пережили несколько сложнейших периодов, где просто объективно все сразу не могло быть хорошо. А сейчас мы видим, как в стране наступает какой-то жуткий, лживый застой, от которого мне просто физически нехорошо. Я понимаю, что это не будет длиться долго, но выход из такого состояния должен быть в правильную сторону. Не фашистский, не националистский, не на баррикады и демонстрации, а нормальным эволюционным путем. И такая возможность есть. Пока. И будет большой грех ее не использовать.
В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос по поводу письма, написанного музыкантом президенту. Журналистов интересовало, зачем Макаревич это сделал и почему не обратился к первому лицу государства с традиционным эпитетом «уважаемый».
– Я обратился официально: Господин Президент. На самом деле посыл был вполне биологический. Я совершенно не просчитывал какие-то последствия, я просто понимал, что если я этого не сделаю, то буду себя нехорошо чувствовать. Потому что происходят безобразные вещи, и огромное количество людей это видят – и молчат. Но зачем же так самих себя унижать? – пояснил Андрей Макаревич.
В связи с этим была поднята тема песни про деревню Холуево и существования гражданского общества в стране, зараженной «холуйством». Можно ли избавиться от этого синдрома, спросили у музыканта журналисты.
– Я не думаю, что это просто, потому что исторически это формировалось и воспитывалось очень долго. Но это не значит, что невозможно. Дело в том, что сегодня власть из людей выпускает бесов. Все, что аморально – работает. А проявление каких-то реальных гражданских чувств гасится, зажимается. И смотреть на это трудно. Поэтому если у меня появляются в Интернете какие-то песенки – это какие-то разовые истории по поводу того, что невозможно это терпеть, – отметил Андрей Макаревич.
По словам музыканта, современная действительность не вдохновляет на написание песен – для этого в ней мало потрясений:
– Вот читаешь очередной закон Госдумы и думаешь: ну ведь казалось, что предел где-то раньше лежал. Нет, оказывается, можно и дальше. Я толерантный человек, я смотрю телевизор, открываю газеты, очень хочу увидеть хотя бы одного уавжаемого человека, который мне объяснит: почему действующая власть – это хорошо. Но я вижу либо проходимцев, либо клоунов. Я не вижу ни одного нормального человека, который бы ответил мне на этот вопрос. Значит, что-то уже совсем не так, – резюмировал Макаревич.
Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ
фоторепортаж и источник
Поделиться
Комментировать