Акция «Нет восемнадцати – нет пива!» в Ярославле продолжается

В рамках акции «Нет восемнадцати - нет пива!» во всех районах Ярославля в прошедшем месяце прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику употребления пива и слабоалкогольных напитков среди подростков и молодежи, а также на формирование общественного мнения жителей города по проблеме подросткового и молодежного алкоголизма.
Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в мэрии города, инициатором акции выступила городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Цель мероприятий – привлечение внимания общественности к проблеме бесконтрольной продажи пива и слабоалкогольных напитков несовершеннолетним, к тенденции увлечения алкоголем части молодежи. Организаторами акции стали комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальных администраций районов.
ВКрасноперекопском районе в Доме культуры и техники «Нефтяник» состоялась акция «Пиво - скрытый враг молодежи», направленная на антиалкогольную пропаганду, приобщение к здоровому образу жизни и укрепление здоровья подростков. Во время акции работали инициативные группы по распространению наглядной агитации - листовок, плакатов, буклетов и газет по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Активную пропаганду отказа от пивной продукции вели группы учащихся и студентов-волонтеров из образовательных учреждений района: медицинского колледжа, средней школы № 15, торгового колледжа, профессионального училища № 24. Участникам акции было предложено пройти социологический опрос, выразив свое отношение к проблеме употребления молодежью пивной продукции.
В Заволжском районе (поселок Резинотехника) прошла районная акция «Нет восемнадцати – нет пива!», в рамках которой проводилось информирование жителей о вреде пива, энергетических напитков, алкоголя для организма человека. Инициативными группами во все торговые точки города, где продается пиво и алкоголь, распространялись листовки и буклеты с напоминанием о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
Во Фрунзенском районе состоялась акция «Подросток и пиво - несовместимы» в ходе которой учащиеся образовательных учреждений района, занимающиеся в молодежном театре «Арлекин» при ДК «Магистраль», провели агитационное выступление, направленное на призыв подростков и взрослых к отказу от вредных привычек и употребления пива. Выступление ребят сопровождалось демонстрацией плакатов с лозунгами: «Нет 18 – нет пива!», «Подросток и пиво – несовместимы», «Фрунзенский район любимый выбирает жизнь без пива!». Участники акции прошли по улицам Балтийской и Пирогова с большими яркими плакатами, скандируя призывы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Молодежная инициативная группа раздавала листовки «Задумайтесь, граждане города Ярославля», буклеты с информацией о вреде пива, энергетических напитков, алкоголя. В магазинах и торговых точках района распространены листовки «Есть 18? Подтверди!».
На территории рынков «Балтийский» и «Липовая гора», а также по маршруту акции проведен социологический опрос с целью выявления отношения граждан к продаже несовершеннолетним пива и алкогольной продукции, к проблеме употребления пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Акция имела массовый характер и вызвала живой интерес у населения, никого не оставив равнодушным. Многие жители района подходили к участникам, чтобы выразить им свое одобрение и поддержку.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района в рамках городской акции «Нет 18 – нет пива!» организовала опрос общественного мнения, а также информирование населения по данной тематике среди студентов, школьников и родителей, представителей старшего поколения. Опрос проводился в рамках районного мероприятия ««Цветы – улыбка природы». По мнению подростков, прозвучавшему в ходе опроса, снизить уровень употребления алкоголя способны конкретные действия – повышение штрафов и снижение доступности алкогольной продукции.
В Дзержинском районе в рамках фестиваля идей «Архитектура движения» была проведена акция «Выбирай, что пить, для того, чтобы жить!», с участием студентов, школьников, учащихся ПТУ.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского района инициировано проведение рейда с целью выявления фактов незаконной продажи несовершеннолетним табачных изделий, пива и напитков на его основе. В ходе мероприятия проверены торговые точки, ранее допускавшие такие случаи. Рейд проводился совместно с ПДН УВД. По его итогам составлено 8 протоколов об административной ответственности.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать