3 декабря Сергей Вахруков встретился с активом региональных общественных организаций инвалидов

В ходе встречи в формате круглого стола состоялся предельно откровенный разговор о проблемах людей с ограниченными возможностями и о тех действиях власти, которые она может предпринять, чтобы помочь им занять достойное место в жизни.

Как сообщили в пятницу ЯРНОВОСТЯМ в Управлении коммуникаций и общественных связей Правительства области, Сергей Вахруков озвучил цифры официальной статистики инвалидности в Ярославской области. Это более 140 тысяч наших земляков – каждый девятый житель региона. И день 3 декабря, который во всем мире отмечается как день инвалидов, по словам губернатора, – это, прежде всего, день внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.
В Ярославской области делается очень многое для решения проблем ветеранов и инвалидов. В частности, оказывается поддержка по оплате жилья и коммунальных услуг 142 тыс. инвалидов, компенсируется в 50% объеме стоимость проезда на городском общественном транспорте и пригородном автомобильном транспорте. С 2006 года дополнительно к федеральному перечню обеспечены средствами реабилитации за счет средств областного бюджета 2011 человек, в том числе оборудованы специальными приспособлениями 517 жилых помещений, занимаемых инвалидами, 88 инвалидов-колясочников обеспечены переносными раздвижными пандусами для спуска колясок по лестницам и порогам. В 2010 году на эти цели предусмотрено 2,8 млн. рублей.
Вместе с тем, по мнению губернатора, существующих мер поддержки явно недостаточно. Есть реальная необходимость выработать такой механизм, при котором безбарьерная среда отвечала бы действительным потребностям людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. «Многие из них хотят трудиться. И это свидетельство их мужества. Значит, нужно создать такие условия, чтобы эта потребность могла быть реализована в максимальном объёме», - подчеркнул Сергей Вахруков. Об этом глава региона будет говорить и на ближайшей встрече с главами муниципальных районов области. Это будет конкретный разговор с конкретными решениями с учетом всех конструктивных предложений актива областных общественных организаций инвалидов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать