12 июня в Переславле-Залесском прошел праздник «Александр Невский - имя России»

В торжественных мероприятиях, посвященных первому совместному празднованию Дня России и дня рождения святого князя Александра приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, министр культуры РФ Александр Авдеев, руководитель Федеральной службы Росохранкультуры Александр Кибовский, а также представители Русской Православной Церкви во главе с Архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом.


Инициатива праздновать день рождения Александра Невского на общероссийском уровне принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В переданном обращении к участникам торжеств он отметил, что отныне праздник — День России — приобретает новое духовное значение, обретает исторические корни, становится основой, на которой будет продолжаться возрождение России и укрепление её государственности».
Центральным событием праздника стала передача Ярославской епархии иконы Святого благоверного князя Александра Невского и документов на право владения святыней русской земли — Корсунским Крестом.
Икона «Святой благоверный князь Александр Невский — имя России» была написана в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре специально для первого общецерковного празднования дня рождения князя на его родине в Переславле-Залесском. На ней князь изображен в полном вооружении сидящим на коне во время похода на фоне городов Руси.
Корсунский Крест (мощевик) принадлежал Никольскому женскому монастырю с конца XVII века до закрытия монастыря в 1923 году. После этого Корсунский Крест находился в местном государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Возвратить Крест в обитель — таким было решение почившего Святейшего Патриарха Алексия при последнем его посещении Ярославской земли в июле 2005 года.
Подарком для всех собравшихся в этот день на площади у Спасо-Преображенского собора в Переславле стали показательное сражение Клуба исторической реконструкции из Владимира «Золотой меч», выступление хоровой капеллы «Ярославия», военно-исторический парад русского воинства в костюмах разных эпох, выставка работ скульптора А. И. Рукавишникова. Все желающие могли попробовать силы в художественно-прикладных мастерских, поучаствовать в русских народных забавах и играх, сообщили в Управлении коммуникаций и общественных связей Правительства области.
YarLand
Поделиться
Комментировать