Ярославская вышивальщица сотворила десятки картин

Увлечение длиною в жизнь. Так можно сказать о хобби ветерана труда Нины Корженевич. Вышитых ее руками картин сотни, если не тысячи. Однако об этом знают только близкие родственники. Мастерица никогда и нигде не демонстрировала свои достижения. С домашней галереей познакомилась Марина Смарагдова.

Иголка в руках Нины Матвеевны - словно ее продолжение. Наверное, расстается с пяльцами только когда ложится спать. Талантом бог наградил, а трудолюбие привили родители. В ее детстве вышивали все девочки, она помнит, как старательно украшали свои дома сельские женщины. Рукоделье ценилось, им гордились.

Теперь у Нины Матеевны и дети, и внуки, и правнуки. И всем она дарит картины, вышитые гладью и крестиком.

На вопрос, а почему не открывает свои богатства, Нина Матвеевна отвечает, что любит на свои картины любоваться. А их уже и вешать некуда. Темы самые разные: и пейзажи, и портреты, и натюрморты. Многие в качестве даров пересекли океаны и государственные границы.

Одна беда, ноги стали плохо ходить, много лет мастерица проработала на железной дороге, специальность редкая - стрелочница. Сейчас работает над картиной «12 апостолов».

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать