Японцы будут читать лекции ярославским студентам-медикам по Интернету

Сегодня было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между Ярославской медицинской академией и японским медицинским университетом. Мировое светило эндоскопии профессор Ито и президент совета директоров медицинского университета г. Канадзава профессор Ямашито подписали соглашение о сотрудничестве с ярославской медакадемией.
Документ скрепили своими подписями ректор ярославской академии Алексей Павлов и президент совета директоров медицинского университета города Канадзавы профессор Ямашито.
Этот документ - результат годовой работы. А началось все в декабре прошлого года, когда ректор медакадемии и губернатор области ездили в Японию и с коллегами из университета Канадзавы подписали меморандум о сотрудничестве. Работа должна была начаться с открытия в Ярославле Российского эндоскопического учебного центра. Он позволил бы проводить современные исследования в области эндоскопии.
Проект реализовали летом 2009-го и сразу же продолжили переговоры. Японцы оказались заинтересованы - соглашение открывает перед преподавателями и студентами заманчивые перспективы. Это возможность обмениваться образовательными программами, проводить совместные научные исследования.
- С помощью телекоммуникаций мы будем проводить онлайн-лекции, - делится планами Алексей Павлов. - Разница между нашими городами - всего шесть часов. Так что японские преподаватели смогут читать лекции для наших студентов.
Особая программа разработана для ярославских молодых врачей. В будущем году они отправятся на стажировку в одну из лучших клиник Японии, а также их ждут семинары и мастер-классы. Примечательно, что все затраты собирается взять на себя японская сторона.
Пока же профессора из Японии готовятся провести в Ярославле мастер-класс по эндоскопии. Проведет его сегодня один из ведущих мировых специалистов в эндоскопии профессор Ито. В операционной областной онкологической больницы он продемонстрирует свое искусство, а транслировать происходящее будут в класс эндоскопического учебного центра. После мастер-класса профессор Ито ответит на все вопросы ярославских врачей.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать