В Ярославском зоопарке появилась игуана с редкой окраской

В Ярославском зоопарке пополнение. Здесь обживается большая зеленая игуана, которая родилась с редкой для этого вида окраской.
Посетители её пока не видели, потому что животное проходит курс обучения любви к человеку. За неделю ящерица уже научилась не бояться хозяина и узнавать его по запаху. А, кроме того, холоднокровное животное с удовольствием греется на руках зоолога, умеет целоваться и радоваться, когда его гладят по голове. Из-за окраски для этой игуаны жизненно необходимо поселиться рядом с человеком, под его охраной. В дикой природе, как правило, такие ящерицы зеленые. Живут они на высоких деревьях и прячутся от врагов среди листьев. Животное красного цвета в такой ситуации сразу же себя выдаст, и, если не успеет спастись бегством, то будет съедено.

«Она держится высоко на деревьях и обязательно над водой. Врагов много, особенно у маленьких, хищные птицы, обезьяны, все хотят полакомиться. В случае опасности, тень или движение веток, она подгибает лапки и падает в водоем, хвост — это весло, она выплывает, забирается на дерево. Жива, здорова»,— рассказывает Евгений Кузьмин — зоолог Ярославского зоопарка.

Зоя Рыжкова
Поделиться
Комментировать