В Ярославском зоопарке детеныш карликовой игрунки учится различать времена года

Сотрудники Ярославского зоопарка начали развивать способности у детеныша одной из самых маленьких обезьян — карликовой игрунки.
Пока Гаврюша ещё только осваивает программу детского сада и учится различать времена года. Под тарелкой с яблоком находится картинка с изображением весны, а под бананом — зима. Игрунка безошибочно выбрал именно тот фрукт, под которым спрятано нужное время года. Возможно, свою роль сыграла любимая еда, но не исключено, что Гаврюша умнеет с каждым днем. Дело в том, что родители по каким-то причинам его не приняли, и общается он только с людьми. Большую часть времени обезьянка ездит верхом на сотрудниках. Вместе они путешествуют по территории зоопарка и, если у Гаврюши всё в порядке, то он не мешает выполнять людям свои обязанности.

«Когда он хочет кушать, издает характерные звуки, начинает волноваться, теребить волосы сотрудника, у которого сидит на голове. Он начинает теребить за волосы, его относят, он покушает и опять залезает на голову. И так может провести весь день. Если посадить его на стол, где готовится еда для других животных, он всё попробует. Как в сказке «Машенька и медведь», всё попробует и что ему понравится, то и начнет есть»,— рассказал Андрей Рязанцев — заведующий сектором «Териология» Ярославского зоопарка.

Зоя Рыжкова, Николай Лебедев
Поделиться
Комментировать