В Рыбинском районе установят самый большой в России деревянный поклонный крест

Сделан и доставлен на место установки.
Самый большой в России деревянный поклонный крест, изготовили на одном из предприятий Рыбинска. Сегодня деревянную конструкцию длинной 15 метров доставили в деревню Спас. Одними из первых его увидела наша съемочная группа.

Особый деревянный брус, сделанный по необычной технологии. Рабочие признаются, впервые выполняли такой заказ, во времени были ограничены. Две недели можно сказать жили на работе.

- У нас специфика работы другая, мы под это специально оборудование перестраивали, для того что бы изготовить на 15 метров и конструктор голову ломал, расчет ветров и всех нагрузок, - говорит Сергей Иванов, начальник производства предприятия.

Бело-голубой поклонный крест получился внушительных размеров. Высотой больше 15 метров,и весом больше двух с половиной тонн. Чтобы погрузить такую громадную конструкцию на трейлер собрались все рабочие предприятия. В процессе необходима аккуратность, потому все делали особенно тщательно. Без форс-мажора не обошлось, чтобы уравновесить крест, и он не завалился на одну из сторон, бригадир Сергей собственным весом спасал ситуацию.

- При погрузке возникли небольшие сложности, потому что центр тяжести сложно оказалось поймать, и поэтому пришлось экстренно принять решение. Пришлось повиснуть на кресте и за счет этого пододвинуть его. Вроде получилось хорошо. С божьей помощью,- говорит Сергей Козляков, бригадир грузчиков предприятия.

Крест установят в селе Спас Рыбинского района на берегу реки Волги. Место выбрано не случайно.

- Для судоходства, для нашей большой России нужен и крест большой,- говорит Андрей Елкин, автор проекта.

Авторы идеи надеются, что крест станет новой достопримечательностью Ярославской области. А туристы проезжающие на теплоходе обязательно преклонят голову проплывая мимо.

Основная часть, можно сказать ювелирной работы сделана. Крест, претендующий на звание самого большого в России, доставлен на место установки. Чуть меньше недели уйдет на его сборку и благоустройство территории . Уже во вторник его установят на постоянное место.

Финал этой истории намечен на 29 августа, в этот день в селе Спас пройдет торжественное открытие и обряд освещения поклонного креста.
Поделиться
Комментировать