Редкие рептилии в Ярославле

Ядозуб, антибактериальная австралийская квакша, двуглавая змея - и другие редкие рептилии представлены на выставке в Ярославском зоопарке. Все особи относятся к вымирающим видам и занесены в Красную книгу.

Редкие и абсолютно ручные рептилии временно поселились в ярославском зоопарке. Несмотря на то, что все питомцы рождены и вскормлены в неволе, некоторые виды от природы очень опасны для человека. Желтого ядозуба категорически запрещено трогать руками. Его укус смертельно опасен. Противоядия ученые еще не изобрели. А вот полосатый варан Варя напротив ручная, как кошечка. В разряд вымирающих азиатская ящерица попала из-за своих воровских наклонностей.




Евгений Волошин, герпетолог: «Она сейчас как истинная барышня характер покажет и успокоится. Это тоже краснокнижный вид, его одно время истребляли местные жители, потому что у них и мясо вкусное, и они таскали кур у фермеров».
Живописный панцирь не всегда является защитой. Сородичей двух подружек - лучистой и пантеровой черепах - за обладание редкой диковиной люди обрекли на вымирание. В неволе эти рептилии живут более ста лет. А панцирь у взрослой черепахи достигает восьмидесяти сантиметров в диаметре.
На выставке можно вымыть руки, как это делали австралийские аборигены. Для этого достаточно взять в руку квакшу. Считается, что ее слизь антибактериальная. Это все равно, что вымыть руки с мылом.
Одна голова хорошо, а две лучше - это о королевском калифорнийском альбиносе. Уникальная малышка родилась год назад во время костромской выставки. С такой аномалией змеи долго не живут. Этого альбиноса спасает наличие двух пищеводов, соединенных с желудком. А вот древесный мадагаскарский удав знает, как показать врагам зубы, которыми на самом деле змея похвастаться не может.
Евгений Волошин, герпетолог: «Это единственная змея, у которой такой интересный рисунок. Ни у одной змеи такого узора на челюстях нет, как будто зубы. На самом деле они у них очень маленькие. Это потому, что они не жуют, но зубиков у них 120-130 штук».
Некоторые из выставочных питомцев занесены в мировую красную книгу. Часть из них настолько редко встречается в природе, что скоро хватит пальцев на одной руке, чтобы сосчитать, сколько особей одного вида сохранилось.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать