МАРШ МЕНДЕЛЬСОНА ДЛЯ ЦАРЕВНЫ ЯБЛОКО

19 августа в селе Вятском шумно и весело отметили праздник Яблока.Спелых плодов для дорогих гостей было припасено больше 130 килограммов. Белый налив, грушовка, освященные в Воскресенском храме, они в этот благостный, солнечный денек казались особенно вкусными. Даже ангелочки - и те не устояли. Хлебосольные вятчанки угощений разных наготовили. Одно из них, с забавным названием «Деревенский горлодер», напоминало аджику.
Холодное молоко подавали с краюхой, щедро посыпанной  черной четверговой солью. Делается она на основе квасной гущи. Запекается в печке с ржаной мукой и вкус имеет неповторимый. Для сладкоежек вятские меды  -  фацелиевый, липовый, майский, забрус. Это срезанные верхние крышечки запечатанных медовых сотов, очень ароматные.
А начались гулянья весьма необычно, с шуточной свадьбы Короля Огурца и Царевны Яблоко. Потеха-потехой, а все по-всамделишному: и марш Мендельсона, и бросание букета. Вольготно расположился холостой государь на расписном троне-табуретке и начал, покручивая длинный ус, девок перебирать. Уж они и задом и передом поворачивались - все не то. То маловата, то старовата. И вот наконец павушкой выплыла она, огуречница. Глаза по плошке, сарафан на застежке. Как появится - лошади в сторону бросаются. Расцеловал Огурец-молодец свою ненаглядную в губки алые, ароматные, витаминные. И пошли молодожены, взявшись под ручку, по березовой рощице гулять. 
Ребятне пришлись по душе конкурсы-спасовки. Попробуй-ка  вытащить без помощи рук из тазика с  водой яблоко! Поначалу хватались зубками за черенок, но ведущий Яшка - нарядная рубашка быстро вычислил хитрюг. Самые сноровистые получили призы.
На снимках: Царевна Яблоко и Король Огурец; яблочко наливное.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать