Хороший кофе - это смесь фантазии мастера и ловкости рук

Для них кофе - не просто напиток. Это их профессия. В Ярославле прошел отборочный тур российского чемпионата бариста. Так называют специалистов по приготовлению кофе. Для большинства из нас пробуждающий напиток может быть только с сахаром и молоком. А вот бариста легко создаст кофейный шедевр с ананасами или шоколадом.


Вот что значит кофе для истинного бариста. Но одними словами любовь к этому напитку не докажешь. Свои чувства надо проявить на деле, у кофе-машины. Причем, под неусыпным контролем жюри. Те, что стоят за спиной участников судьи по технической части. Они следят за каждым движением бариста. Чуть что не так - снижают баллы.
Все самое приятное достается судьям вкуса .Именно они пробуют и оценивают напитки. А их, надо сказать, немало. Каждый участник за 10 минут должен приготовить по две чашки эспрессо, капучино и авторского напитка. Например, Кирилл Афонин за это время успевает побеседовать с публикой, попозировать перед камерой и при этом сделать свой фирменный напиток с имбирем и ананасом. Не удивляйтесь. Кофе Действительно можно смешивать с чем угодно. Будь то алкоголь, шоколад или фрукты.
Хороший кофе- это смесь фантазии мастера и ловкости рук. Главные орудия труда бариста - темпер и холдер. Они нужны для того, чтобы приготовить основу будущего напитка- кофейную таблетку. С этими увесистыми инструментами справляются даже девушки. Хотя, немногие рискнули сразиться с мужчинами в этом деле. Конкурсанток всего три. Елена приехала из Вологды. Жюри решила удивить кофейным коктейлем из пудинга и мороженого на французский манер.
Победителей отборочного чемпионата определит вовсе не гадание на кофейной гуще. Тут магия не поможет. Учитывается лишь профессионализм и мастерство участников. Тройка лучших поедет в Санкт-Петербург. Там, в конце августа, состоится российский чемпионат бариста. Тот, кто выиграет этот конкурс отправится в Италию, на родину эспрессо.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать