Французы научили ярославцев издавать фанзины

Проект «Фанзинотека» представили гости из города-побратима Пуатье. 21 ноября в доме дружбы Ярославль – Пуатье состоялась встреча с представителями делегации из Франции, где подробно рассказали об этом явлении, популярном в Европе, но совсем неизвестном в Ярославской области.

Фанзина – это журнал, который могут издавать как отдельные любители печатного слова, так и группы энтузиастов. Тематика – по выбору издателей: музыка, кино, спорт, театр, увлечения и все, что захотят издатели. Но в отличие от привычных изданий этот журнал издается не типографским способом, а методом шелкографии. Тираж издания получается не очень большой – несколько десятков экземпляров, зато каждый из них получает определенную ценность как изделие ручного труда. Тем не менее фанзина – это не коммерческий проект, особой выгоды своим издателям она не принесет. Зато это отличное средство самовыражения, ведь такие журналы можно изготавливать у себя дома, ни от кого не зависеть, писать так, как считаешь нужным.


В Европе фанзины широко распространены, их продают или раздают бесплатно в тех заведениях, которые тематически близки к журналу. В Пуатье даже создана фанзинотека – аналог библиотеки, где собраны фанзины, которые можно полистать на месте или взять почитать домой. Французы предлагают Ярославлю сотрудничество и в этой сфере, готовы научить искусству производства фанзин. Первый мастер-класс состоялся 21 ноября в школе искусств имени Собинова. А тех, кто захочет поглубже изучить все нюансы изготовления фанзины, наши побратимы готовы принять на стажировку.

Ярославский регион


Поделиться
Комментировать