Домашняя ферма бабочек

Первая и пока единственная ферма бабочек появилась в Ярославле.

На улице мороз, а в доме семьи Бариновых круглый год лето. Выращиванием бабочек Ольга и Владимир занимаются уже несколько лет. Ольга Баринова, руководитель фермы бабочек: «Первые бабочки появились еще в 2002 году. Я как раз в это время сидела дома и изучала журналы и книги. Привозили сначала бабочек, заказанных в Москве, но это было очень дорого».  

Три месяца назад увлечение переросло в семейный бизнес. Так появилась в городе так называемая «ферма бабочек». Библис, тройдос, папилиусы, балины - такие экзотические виды бабочек сейчас обитают в квартире Ольги и Владимира. Их молодая семья привозит из Филиппин и Центральной Америки. Всего в редкой коллекции семьи более сотни пестрых красавиц. Все они - ручные, говорят хозяева.
Но ручных бабочек брать в ладони не советуют. Пестрые красавицы требуют большого внимания, заботы и ухода. Чтобы сохранить жизнь бабочки на долгое время, а прожить они могут не более года, руководитель фермы Ольга регулярно посещает курсы и семинары в России и за рубежом.
Бабочки - удовольствие не из дешевых , признается Ольга. Любой, кто желает видеть в своем доме полет пестрых красавиц, должен потратить от 600 рублей до 2000 рублей. Такова цена одной филиппинской бабочки, рассказывают хозяева.

Экзотическими бабочками заинтересовался ярославский зоопарк. Сотрудники желают приобрести красавиц в свою коллекцию. Кроме того, весной следующего года более сотни бабочек взлетят в воздух на глазах у ярославцев в ботаническом саду педагогического университета.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/babochki.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}


НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать