«Золотая маска», я вас знаю

Спектакль академического театра драмы имени Волкова «Горе от ума» в постановке режиссёра Игоря Селина объявлен в числе номинантов на национальную театральную премию «Золотая маска» 2009 года. Об этом стало известно вчера в Москве на пресс-конференции, состоявшейся в Центре имени Мейерхольда.

Ярославский спектакль представлен сразу в пяти номинациях! Режиссёр Игорь Селин, художник Александр Орлов, художник по свету Глеб Фильштинский и актёр, исполнитель главной роли Чацкого – Алексей Кузьмин представлены в соответствующих номинациях: «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая работа художника в драматическом театре», «Лучшая работа художника по свету в драматическом театре», «Лучшая мужская роль». Спектакль в целом претендует на звание лауреата в номинации «Лучший спектакль в драме/Большая форма».

Волковский театр – один из трёх нестоличных театров России, включённых в шорт-лист «Золотой маски». На звание номинанта, автоматически дающего право участия в XVI фестивале «Золотая маска», претендовали более 600 спектаклей, премьеры которых состоялись в сезон 2008 – 2009 годов. Волковцы эту привилегию уже заработали. Ярослав­скую версию «Горе от ума» театральный бомонд Москвы сможет оценить в марте 2010 года.
Северный край


Поделиться
Комментировать