Журналист «Северного края» побывала на земле тамилов

Фотовыставка «Индия. Земля тамилов», подготовленная корреспондентом «Северного края» Еленой Солондаевой и доцентом кафедры общей психологии ЯрГУ имени Демидова Владимиром Солондаевым, продолжит проект Ярославского музея-заповедника «Из дальних странствий…».
Два года назад Елена и Владимир Солондаевы вернулись из Индии. В отличие от многих путешественников, которым, как правило, для знакомства с чужой страной выпадает лишь несколько дней, Солондаевы прожили в индийском штате Тамил Наду, расположенном на побережье Бенгальского залива, достаточно долго. Было время осмотреться, остынуть от первых поверхностных впечатлений, глубже проникнуть в жизнь страны и населяющих её людей, животных и растений.
Во время своих путешествий по стране Елена и Владимир Солондаевы не расставались с фотоаппаратом. Эти запечатлённые мгновения жизни земли тамилов и вошли в фотопроект.
Этот регион, традиционно защищённый расстоянием и военной мощью южных Декан­ских королевств, на протяжении веков был меньше подвержен северным влияниям, а потому сохранил богатство культуры дравидов – одной из древнейших, доарийских, групп народов Индии. Шедевры средневековой архитектуры можно видеть в Канчипураме – городе тысячи храмов. Столица паллавского государства Мамаллапурам превратилась сейчас в город скульптур: там сохранились удивительные храмовые комплексы Мадураи и Шрирангам.
Кроме памятников архитектуры земля тамилов интересна заповедниками, их здесь немало: биосферные, птичьи, слоновьи, тигриные. На охраняемых территориях ведётся работа по сохранению более 2000 видов позвоночных.
За двухкилометровой океанской дамбой, построенной в 1735 году, находится Ауровиль, город утренней зари, созданный правительством Индии в 1968 году под эгидой ЮНЕСКО как международный культурный центр, призванный объединить ценности различных культур и цивилизаций в гармонии с окружающей средой, интегрировать стандарты жизни в соответствии с физическими и духовными потребностями человека.
Первоначально он представлял собой непригодную для сельского хозяйства пустыню из красной глины. Сейчас это уникальный образец рукотворной природы, город-сад, в котором постоянно живут граждане многих стран мира: Великобритании, Франции, Испании, Японии, России, Италии, Кореи.
Авторы фотовыставки считают, что природу современной Индии можно рассматривать только через призму антропогенных факторов: здесь удивительно сочетаются древняя культура, богатство тропической экосистемы, современная промышленность и наука.
Северный край
Поделиться
Комментировать