Жалобы двух ярославских театров областная фемида не удовлетворила

Ярославский ТЮЗ не нашёл понимания у областной фемиды. Жалоба театра, поданная на решение Кировского районного суда, сегодня была оставлена без удовлетворения. Именно он 7-го декабря принял решение приостановить деятельность ТЮЗа на 90 дней. Аналогичная участь постигла и его соседа - театра кукол. Оба очага культуры, по мнению Госпожнадзора, имели серьёзные нарушения по части пожарной безопасности. Исправив значительную часть погрешностей, театры решили выйти из вынужденного простоя.


Антон Удальцов, заместитель директора Ярославского театра юного зрителя: «Если судить по их предписаниям, это получается, нам надо перестроить здание: лифты отдельно, лестницы отдельно. Здание построено по проекту 73-го года, но нормы тех лет никто не отменял».
В 73-м году прошлого века здание театра юного зрителя соответствовало всем нормам пожарной безопасности, а 2009-м году здесь обнаружено сорок нарушений. С того дня, когда Кировский районный суд принял решение о приостановке деятельности театра, прошло чуть более недели. Половину предписаний Госпожнадзора уже выполнили и с жалобой на решение районного суда обратились в областной суд.
Константин Игнатов, судья Ярославского областного суда: «Указывают на то, что на 7 декабря большая часть нарушений была устранена, что подтверждается письмом и приводят план на 2010 год».
Антон Удальцов, заместитель директора Ярославского театра юного зрителя: «За 90 дней это нереально, это нереально выполнить и за два года. По общим подсчетам, некоторые пункты мы будем оспаривать, а если не оспаривать, то это может вылиться до десяти миллионов рублей».
Надежды на то что, удастся приступить к работе и продолжить подготовку к Новому году не оправдались. Постановление Кировского суда оставлено без изменений. Вызова на работу ждут и актёры театра кукол, который находится в том же самом здании, что и ТЮЗ. Сегодня областной суд рассмотрел и их жалобу. Результат тот же самый. Приступить к репетициям новогоднего спектакля, декорации для которого уже готовы и билеты проданы, пока не получится.
Дмитрий Стрекалов, директор Ярославского театра кукол: «Эти деньги мы вернуть не можем, они вложены в спектакль, в покупку новогодних подарков, но если спектакля не будет, то и подарки зрителям не нужны».
Алексей Хитров, заместитель директора Ярославского театра кукол: «Наше ходатайство ... мы надеемся на положительное решение».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать