Заветные места Николая Арсеньевича

Сегодня исполняется 80 лет известному краеведу Николаю Арсеньевичу Сахарову, почётному гражданину Некоузского района, лауреату награды «Патриот России» – она вручена недавно, во время празднования 80-летнего юбилея рай­она.

Учитель истории, проработавший 40 лет в Волжской средней школе, посвятил жизнь изучению родного края. Читая его книги, поражаешься богатой и яркой истории этих мест. Вместе с автором путешествуешь по земле Некоузской, странствуешь по исчезающим деревням, узнаёшь, как жили крестьяне ещё при Петре Великом.


Земляки относятся к Николаю Арсеньевичу с большим уважением. В 2007 году директор школьного музея в Парфеньеве собрал для издания книги Сахарова 700 рублей – дар сельских учителей. На 80-летие Некоузского района Николай Арсеньевич представил «Некоузскую летопись».
Мы позвонили накануне юбилея ветерану. Как выяснилось, он и сейчас не сидит сложа руки: почти готова история некоузских сёл с конца XIX века по сей день.
Любимое место у Сахарова – старинная деревня Лемятовское бывшего Введенского сельсовета, до этого Никольской волости. Деревни, к сожалению, уже нет, а Николай Арсеньевич давно чувствует себя волжанином. О сегодняшнем дне историк говорит словами Пушкина: «Наш век – торгаш, в сей век железный без денег и свободы нет». Юбилей учителя торжественно отпразднуют в Волжской школе 11 декабря.
Северный край
Поделиться
Комментировать