Юные борисоглебские музыканты победили на конкурсе в Болгарии

Четыре исполнительницы народных песен и 9-летняя баянистка из Борисоглебского района завоевали призовые места международного детского фестиваля искусств TRIXIE. Он проходил с 24 июня по 1 июля в болгарском городе Албена. Показать свои таланты съехались ребята из 11 стран: это Россия, Казахстан, Болгария, Румыния, Турция, Польша, Черногория, Китай, Белоруссия, Украина, Германия.

Баянистка Валерия Шадрина стала лауреатом первой степени. Победила в номинации «Народный вокал» Ксения Соловьева. Дуэт двух подружек Полины Виноградовой и Алены Ильиной оценили так же высоко. Лауреатом 3-й степени стала юная певица Анна Юдина. Кроме того, специальный приз «За сохранение фольклорных традиций» получил концертмейстер девочек  Александр Гришин.


– Мы с преподавателями были уверены, что наши девочки самые талантливые, и теперь, когда это признали еще и на международном конкурсе, все рады вдвойне, – говорит директор детской музыкальной школы поселка Борисоглебский Ольга Ржаникова. – А ведь поездка могла и не состояться. Участие в любом конкурсе – дело недешевое. Мы очень долго не могли найти средств. Спасибо победителям праймериз от «Единой России» в Ростовском районе Владимиру Колобову и Виктору Тамарову. Они полностью оплатили девочкам участие в фестивале. А дети оправдали все надежды взрослых.

Ярославский регион/Северный край


Поделиться
Комментировать