Ярославцы в ожидании "Преображения"

Ярославцы - в ожидании фестиваля музыки и колоколов "Преображение". Традиционный, уже 18-й по счету, Международный культурный форум стартует уже через неделю. Как сообщили на сегодняшней пресс-конференции в музее-заповеднике, 19-го августа в 9 утра в Спасо-Преображенском соборе фестиваль откроется праздничной литургией на освящение яблок. В год 1000-летия в Ярославль приглашены лучшие музыканты из разных стран. В течение 4-х дней над Ярославлем будут звучать колокольные звоны. Среди участников праздника музыки - ансамбль "Виват" из Нижнего Новгорода и хор российского телерадиоцентра под управлением Льва Конторовича. По традиции на "Преображении" зрителей вновь удивят необычными экспериментами. Так, "Всенощная" Рахманинова в исполнении большого сводного хора прозвучит в храме Иоанна Предтечи. Свой оригинальный подарок привезет и дирижер новой оперы Дмитрий Волосников.
Вместе с московским режиссером Геннадием Шапошниковым и оркестром "Новой оперы" он подготовил уникальный литературно-музыкальный проект "Слово о полку Игореве", в котором прозвучит музыка русских композиторов, а текст прочтет один из мэтров российской театральной сцены.
"Знаковой фигурой в этом проекте будет Сергей Гармаш. Он будет читать "Слово". Это должно быть незабываемо. Будет много спецэффектов и хорошей музыки. Думаю, что это будет достойное зрелище",- рассказала директор Ярославского музея-заповедника, директор фестиваля "Преображение" Елена Анкудинова

Завершится фестиваль 22-го августа ночным колокольным концертом с простым названием "Подарок любимому городу".

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать