Ярославцы смогут взглянуть на горожанку 19 века

Выставка «Гламур давно минувших дней» это попытка воссоздать картину обычного дня горожанки, жившей на рубеже XIX и XX столетий. Откроется экспозиция 10 июня в музее-заповеднике. Мир наших прабабушек и пра-прабабушек открывается нам, становится ближе и понятнее благодаря вещам, представленным на выставке. Когда-то они принадлежали разным людям, составляли часть их повседневного обихода. Известные и не очень, привычные и незнакомые - эти предметы объединены временем, стилем, одухотворены причастностью к реальной человеческой жизни.
Создаваемый авторами выставки обобщенный образ дамы, жившей в красивом волжском городе, только отправная точка увлекательного и немножко грустного путешествия на столетие назад. Прогулка будет длиться совсем недолго – всего один день.
Выставка стала прекрасным поводом впервые представить широкой публике многие экспонаты богатейшего фонда тканей (к нему относится и одежда) Ярославского музея-заповедника. В экспозиции представлены так же образцы мебели, предметы убранства интерьера, посуда и, конечно бесконечное множество аксессуаров и дополнений к туалету, без которых ни одна женщина не сможет почувствовать себя абсолютно счастливой.
Органично дополняют экспозицию живописные работы, любезно предоставленные Переславль-Залесским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, а так же фотографии рубежа XIX и XX веков и старинные куклы из частных собраний.
Выставке предшествовала большая реставрационная работа, выполненная сотрудниками отдела реставрации Ярославского музея-заповедника. Реставраторам пришлось проявить поистине чудеса мастерства и трудолюбия, чтобы экспонаты могли предстать перед публикой, ведь многие предметы, вошедшие в состав выставки, выполнены из чрезвычайно хрупких, непрочных, почти эфемерных материалов – тончайших тканей, кружева, страусиных перьев, бумаги.
Мы надеемся, что нам удалось протянуть через время тоненькую нить, связывающую наших современников с историей города и их личной историей, выраженной в повседневных вещах.
Выставка работает с 10 июня
ежедневно, кроме понедельника с 10-00 до 18-00.
Телефон для справок и заказа экскурсий (4852) 30 38 69
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать