Ярославскому художественному музею - 90

Ярославский художественный называют одним из лучших провинциальных музеев России. В богатейшей коллекции ЯХМ более 70 тысяч произведений, начиная с XIII по XXI век. Гордость – местная школа иконописи, провинциальный портрет, редчайшие работы мастеров русского авангарда. Столичные коллеги нередко отмечают, что черпают вдохновение именно в ярославском музее.

На юбилейном вечере отметили лучших сотрудников. Надежда Петрова и Ирина Кулешова удостоены звания заслуженных работников культуры. Приняв многочисленные поздравления от коллег и друзей, музейщики и сами порадовали гостей необычным по живописности сюрпризом. Новую выставку "Букет к юбилею" готовила целая группа сотрудников в течение нескольких месяцев. В экспозицию вошли цветы кисти Бенуа, Грабаря, Коровина, а также многих менее известных мастеров. В итоге получился фейерверк красок, достойный юбилея.

Коллекцию Ярославского художественного намерены пополнять и дальше. В этом заинтересованы представители власти. Ожидают, что в ближайшее время активизируются и просвещенные меценаты.
ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать