Ярославский художественный музей возродил жанр рождественской мистерии

Самое короткое новогоднее представление увидело свет в Ярославском художественном музее. Камерный кукольный спектакль, созданный в жанре рождественской мистерии, длится всего 25 минут. За это время дети и родители успевают увидеть историю чудесного спасения трех отроков, одним из которых был библейский пророк Даниил.

«Это у нас царь. Это стражник. Это отроки. Здесь райские кущи. А это «пещь огненная».
Ярославский художественный музей возродил традицию рождественских мистерий, поставив спектакль «Три отрока в пещи огненной». Эта библейская притча когда-то исполнялась в православных храмах после служб. Но потом оказалась забыта на триста лет.
Руслан Вялов, режиссер-постановщик спектакля «Три отрока в пещи огненной»: «Прямо под куполом храма на веревках спускался ангел, смотрели люди. У нас более камерный спектакль».
Библейская история рассказывает о трех отроках, одним из которых был пророк Даниил. Юношей взял на воспитание царь Иудеи и заставил поклоняться каменному идолу. Но во сне Даниилу явился ангел, который предупредил его о пришествии единого бога. За отказ поклоняться идолу царь бросил отроков в горящую печь. Но юноши не сгорели, а оказались в раю.
Руслан Вялов, режиссер-постановщик спектакля «Три отрока в пещи огненной»: «Спектакль притчевый, поэтому он понятен всем возрастам!»
Маленьких и больших зрителей не только знакомят с притчей, но и рассказывают о Рождестве и его традициях с помощью экспонатов Митрополичьих палат. В окружении икон проходит и сам спектакль.
Маша Прокопьева: «Ангел с небушка спустился и сказал: Христос родился!»
Екатерина Прокопьева: «Конечно Ваня, наверное, не все понял. А вот в Маше спектакль, мне кажется, заронил зерно».
В конце рождественского представления малышей ждет сюрприз. На память о спектакле каждый зритель получает фигурку ангела.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать