Ярославский Художественный музей представляет фото - архитектурный проект: «ДВА ГОРОДА/INVARIANTS»

Макеты, архитектурная графика, визуализация,  видеоарт, инсталляция 


Вернисаж 4 декабря в 16.30
5 декабря в 14.00 - мастер-класс Михаила Павловского (г. Санкт - Петербург)
«Фотография как профессия и образ жизни. Субъективная и объективная оценка фотокадра»
11 декабря в 17.00 – мастер – класс Николая Кудряшова (г. Ярославль)
«Диалоги с деконструктивистами»

Проект является результатом сотрудничества Ярославского художественного музея и кафедры «Архитектура» Ярославского Государственного технического университета и посвящен двум юбилеям - 90-летию музея и 20-летию кафедры «Архитектура». В проекте приняли участие  74 автора  из России (Ярославль, Москва, Санкт – Петербург, Иркутск, Владимир, Углич), Америки (Нью - Йорк), Голландии (Роттердам)


Цели проекта:
 - преодоление культурных барьеров и интеграция современного искусства массовой аудитории;
- создание пространства дискуссий и культурных обменов;
- поддержка молодых художников, альтернативных и инновационных культурных высказываний  в публичном пространстве.                                                                                          
Задача:  Попытаться определить понятие «города» вне временных и территориальных границ. Города – как абстрактного понятия, с некой смысловой и образной нагрузкой.
Идея: Как часто мы задумываемся, что такое город, что он значит для нас?
Город всегда, что-то большее, чем просто географически определенный населенный пункт, чем способ градостроительной организации пространства. Город- это еще и наши ощущения, мысли, чувства которые переплетаются в невидимом пространстве и образуют то единое целое, тот общий эмоциональный и духовный фон в котором мы живем. В духовном и нематериальном аспекте, город – это некий знак, символ, который сам по себе тоже является местом создания и функционирования символов, смыслов и идей. «В городе происходит концентрация пространства, времени, энергии, человеческих масс и сил. Город – это сгущающееся, стягивающееся пространство, некая черная дыра, притягивающая и засасывающая в себя всё. И одновременно город – это разворачивающееся пространство, он расползается по поверхности земли, устремляется вверх и в глубину».
Как возможен город и что нужно для того, чтобы город имел смысл?  На эти вопросы каждый из нас постарается ответить по-своему. Совершенно очевидно, что без нас город невозможен, недаром люди говорят «прирасти (прорасти) корнями к этому месту» - город воспринимается как живой организм. Вне эмоциональной, духовной составляющей его существование лишено смысла.
Мы постараемся рассмотреть понятие «города» с двух сторон: восприятие реального города и ощущение города внутри себя (как душевного состояния, как мечты, ассоциации). Две любви, два искусства: фотография - как отражение мира действительного (проецирование внешнего на внутреннее) и архитектура - как средство передачи внутренних эмоций, впечатлений и ассоциаций (проецирование изнутри наружу). Два цвета - черный, являющийся совокупностью всех цветов и белый – абсолютный свет и чистота и полное отсутствие цвета...
Выставка открыта до 14 января 2010.
Волжская набережная, 23
http://artmuseum.yar.ru
Поделиться
Комментировать