Ярославские живописцы сдают экзамены

15 выпускников Ярославского художественного училища держали ответ перед придирчивой экзаменационной комиссией. У начинающих художников прошла защита дипломных работ по живописи. 15 выпускников Ярославского художественного училища держали ответ перед придирчивой экзаменационной комиссией. Живописцы продемонстрировали, что традиции реализма, которые хранятся и культивируются в этом учебном заведении, по-прежнему актуальны. Подробнее - в сюжете.

Защита дипломных проектов в каждом учебном заведении имеет свою специфику и колорит. В Ярославском художественном училище это выражается в сочетании атмосферы студенческой тусовки и напряженной обстановки экзамена. Правильно выстроенная сюжетная линия, композиция, пластика работы - все очень придирчиво рассматривалось экзаменаторами. И хотя ярославскую школу подготовки живописцев считают очень профессиональной, диалог с молодыми дарованиями столичные профессора строили без скидок на возраст.

Зачастую критика носила, возможно, излишне принципиальный характер. Но, по мнению членов комиссии, делается это во благо студентов.

Татьяна Филиппова, выпускница Ярославского художественного училища: «Ну, критика, без критики вообще никак, и не зачем тогда выставляться, если нет критики. Но, в общем, все здорово».

Ярославское художественное училище можно по праву назвать школой всех местных художников, да и близлежащих областей тоже. И не только в смысле научения. Но и в качестве формирования творческого метода и мироощущения. Это, безусловно, отражается в дипломных работах

Андрей Шамаев, выпускник Ярославского художественного училища: «Я из Ростова Великого, и колокольный звон слышен и утром, и вечером, и наверное он меня тронул. И я на каком-то из младших курсов хотел сделать уже что-то подобное, но, видать, понял, что пока еще не в силах. И вот задумку только на дипломе сделал».

В этом году многие студенты вернулись к жанру портрета, изображали на дипломных холстах своих родителей. В качестве моделей выступали и другие близкие родственники, а также друзья. Как говорил Рембрандт, пишите того, кого вы любите и цените. Оказалось, что в век визуальных эффектов и компьютерной графики реалистические традиции не утратили актуальности.

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища: «Реалистическое искусство, исполнение реалистическое, оно будет всегда в цене. Просто сейчас идет падение школы во всем мире. Но Россия держится. И у нас, слава Богу, существует эта система – детская школа, училище, вуз».

Будет ли удачна творческая жизнь молодых художников - пока не знают и они сами. Точно известно лишь то, что хлеб свой они будут добывать в поте лица.

Андрей Шамаев, выпускник Ярославского художественного училища: «Поступать я не буду, как я уже решил. Пойду работать, буду реализовываться как художник».

Татьяна Филиппова: «Я не знаю, я на распутье до сих пор. У меня, как ветер подует».

В любом деле важен старт, основная масса выпускников-художников получила на экзамене «пятерки». Что это, итог, или аванс на будущее, покажут предстоящие выставки и вернисажи.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать