Ярославские умельцы возрождают традицию «открытых писем»

Помните, сколько тепла и радости приносили с собой рукописные строчки, старательно выведенные знакомой рукой и доставленные по почте?! Как бережно они хранились, эти послания… А ушли из обихода незаметно, хотя и не вдруг. Теперь-то мы понимаем, насколько беднее стали без них. И, может быть, не всегда осознавая это, продолжаем ждать заветных вестей. Но вот вам и первое известие: Ярославская область становится центром возрождения этой незаслуженно забытой традиции. В туристском информационном центре «Углич» подготовлена серия почтовых открыток.

- Мы выпустили восемь видов открыток общим тиражом четыре тысячи экземпляров, – сообщила директор центра Юлия Воронова.

– В угличском музее городского быта XIX века полно «открытых писем», которые отправляли и получали угличане в канун праздников. Хороший обычай, его необходимо возродить.

На открытках – зимние городские пейзажи, причем представлены не только современные виды Углича. В процессе работы над коллекцией были использованы репродукции картин местных художников Александра Петрова, Екатерины Рязановой и Светланы Середы, которые вдохновлялись фотографиями конца XIX – начала XX века. Еще одной темой почтовых карточек стали наличники.

- Открытки ориентированы в том числе и на иностранных туристов. А им нравится наша деревянная архитектура, – поясняет Юлия. – За основу мы взяли фотографии наличников, сделанные Дарьей Чужой. В своей творческой мастерской «Музей мифов и суеверий» она провела этнографическое исследование домовой деревянной резьбы, распространенной в наших краях.

К дизайну обратной стороны «открытых писем» авторы тоже подошли творчески. Например, на открытке с изображением Успенской площади, где установлена главная в городе новогодняя ель, содержится информация о том, что самая рослая зеленая красавица возвышалась здесь в 2000 году, ее высота составила 19 метров.

- Выручка от продажи почтовых карточек пойдет на зарплату художникам и на публикацию новой серии открыток, – добавила директор центра. "Ярославский регион"

Поделиться
Комментировать