Ярославские мастера работают над росписями интерьера Волковского театра

В театре Волкова заканчивается работа над росписью потолка фойе второго этажа. Реконструкция здания, построенного в 1911 году по проекту архитектора Николая Спирина, длится уже 14 лет. С тех пор не только фасады, но и интерьер театра стал таким, каким его задумал автор. Наши современники возвращают первому русскому подобающий облик. Пять заслуженных художников под руководством шестого - такая бригада расписывает плафон фойе второго этажа. Гирлянды цветов, райские птицы - дань эпохе модерна. Собственно интерьер исторический, но театр таким, как сейчас, никогда не был. Первая мировая война помешала закончить весь объем работ по интерьеру.

Юрий Козлов, заслуженный художник России, руководитель проекта реставрации: «Есть архивные материалы, Спирин полностью проекта не разработал, но есть карандашные наброски».
Николай Спирин назвал свой проект "Танцующая в круге", он победил 65 претендентов, будучи молодым человеком, три года как окончил училище. Реконструкция-реставрация театра идет уже 14 лет, была некая остановка длиной в четыре года, недавно все возобновилось. Пластика стен, потолков, колонн, резьба балконов, драпировки. Завсегдатаи театр не узнают, а те, кто впервые, и вовсе восхищаются.
Александр Сериков, заслуженный художник РФ: «Каждая работа приносит удовлетворение, поскольку она новая, а ошибки исправляет Юрий. Сложность только в том, что все росписи на потолке»
Художникам не привыкать к подобным занятиям. За плечами работы в храме Христа Спасителя, Казанском соборе Ярославля, сотни метров восстановленных росписей. Александр Сериков, Мкаэль Антонян, Михаил Кириличев, Алексей Смирнов и Геннадий Горшков заканчивают росписи этого фрагмента здания. Но впереди еще пейзажи в нишах лестницы. Да и в зрительном зале есть, над чем трудиться. Правительственная ложа, достойная лучших театров мира и ажурное крыльцо служебного входа. Все это впереди.

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать