Ярославская область славится своими культурными традициями

Накануне Дня работника культуры корреспондент сайта «Ярославский Регион» встретился с директором департамента культуры Ярославской области Ларисой Сорокиной. Сфера культуры в регионе представлена театрами, музеями, библиотеками, школами искусств, памятниками архитектуры. Ярославская область по многим показателям занимает одно из первых мест в сфере культуры среди регионов Центрального федерального округа. Во многом это заслуга Ларисы Юрьевны и ее коллег.
– Лариса Юрьевна, сейчас часто звучат слова, что интерес к культуре пропадает, мы мало читаем, мало посещаем театры, увлекаемся сомнительными TV-программами…
– Учреждения культуры Ярославской области востребованы жителями и гостями региона. В области функционируют 22 государственных учреждения, 178 муниципальных учреждений культуры, на территории региона более 4700 объектов культурного наследия, в сфере культуры работают 8776 человек. Учреждения культуры региона показывают стабильный рост результатов работы по большинству направлений. К примеру, в 2011 году государственные музеи области посетили около двух миллионов человек, это значительно больше, чем в 2010 году. В 2011 году в Ярославской области прошли традиционные крупные фестивали, в том числе третий молодежный фестиваль «Будущее театральной России», состоялся двенадцатый международный Волковский фестиваль, на котором международную часть программы представляли спектакли из Южной Осетии, Риги, Варшавы, Вильнюса. В прошлом году прошли яркие музыкальные проекты: тринадцатый международный фестиваль «Джаз над Волгой», третий Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Концерты фестиваля прошли в Мышкине, Рыбинске, Гаврилов-Яме, Ярославле и впервые в Ростове Великом. Среди участников фестиваля – звезды мировой концертной сцены: сэр Джеймс Гэлуэй, Вадим Репин, ансамбль старинной музыки «Хортус Музикус», Елизавета Леонская. Принципиальной новацией стало выступление молодых ярославских музыкантов в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Также  открыт проект «Юрий Башмет представляет…», благодаря которому жители Рыбинска, Тутаева, Углича познакомились с искусством Кристофа Барати, Александра Бузлова и Ксении Башмет, солистки ГАБТ России Надежды Карязиной и выдающегося артиста современности Андреаса Мустонена.
– Но проблемы, наверное, тоже есть?
– Конечно, несмотря на стабильное положение дел, есть и проблемы, которые влияют на состояние дел в сфере культуры в регионе. Во-первых, это слабая, устаревшая материально-техническая база учреждений культуры области и нехватка средств на ее модернизацию. Во-вторых, средняя заработная плата в отрасли даже с учетом повышения в этом году на 20% остается невысокой – она в 2 раза ниже средней заработной платы в экономике. Данная проблема останется одной из самых острых в отрасли в 2012 году. В-третьих, в сфере культуры сохраняется тенденция старения кадров. Подготовка и переподготовка молодых специалистов для учреждений культуры останется одним из приоритетных направлений работы департамента культуры в 2012 году.
– Кстати, о приоритетных направлениях и развитии. Будут ли  в ближайшее время изменения в сфере культуры, ощутимые для жителей региона?
– К примеру, включение библиотек региона  в областную целевую программу «Развитие информатизации Ярославской области» открывает совершенно новые возможности. При финансировании программных мероприятий в полном объеме к 2013 году библиотеки смогут предоставлять удаленный доступ к информационным ресурсам отрасли, электронным государственным услугам. Также изменения предполагаются в сфере образования. По новому типовому положению об образовательных учреждениях дополнительного образования детей детские школы искусств могут реализовывать два вида дополнительных программ: программы дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности и дополнительные предпрофессиональные образовательные программы. Для того чтобы называться школой искусств, необходимо реализовывать именно предпрофессиональные программы. Основной задачей учреждения будет являться выявление и развитие творческого потенциала одаренных детей. И это даст возможность принимать не всех детей в школы искусств, а лишь проведя их предварительный отбор. Эти и другие изменения, касающиеся детских школ искусств, должны отразиться в уставах школ. Перевод на новые предпрофессиональные программы планируется с 1 сентября 2012 года.
– Лариса Юрьевна, вы сказали, в сфере культуры работают почти девять тысяч человек. Что вы можете пожелать им в профессиональный праздник?
– Дорогим коллегам я желаю счастья, здоровья и больших успехов на профессиональном поприще.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать