Ярославль завершает Год Индии конференцией в честь Герасима Лебедева

Год Индии в России завершается ударным ярославским аккордом. Таковым можно считать открывшуюся сегодня международную конференцию, посвященную нашему земляку Герасиму Лебедеву. Его по праву считают первым русским индологом, ведь хотя жил он позже Афанасия Никитина, книга Лебедева о нашем восточном соседе увидела свет раньше знаменитых записок о "хождении за три моря".

Валентину Черновскую и Смиту Сингопту тоже познакомил наш выдающийся земляк, вместе они организовали презентацию книги о Герасиме Лебедеве в центре восточной литературы в Москве.


Имя индолога и основателя профессионального театра Бенгалии в Индии в отличие от России не забыто,там издаются книги и пишутся статьи. В Ярославле память о музыканте и филологе уже десять лет возрождают сотрудники музея истории города. Сегодня на международную конференцию приехали ученые из вузов Калькутты и российской академии наук.
Ученые Петербурга начали заниматься этой темой 4 года назад и обнаружили, что наследие Герасима Лебедева таит еще много новаций, пока даже не оцененных по достоинству.
Гости из Индии станут и первыми посетителями выставки в музее истории города. Она посвящена двум городам Калькутте и Петербургу, где проходила профессиональная деятельность нашего земляка. Эти города схожи и тем, что являются крупными морскими портами, и тем, что построены практически на болоте.
По таким улочкам Калькутты мог гулять и сам Герасим Лебедев, слушая бенгальскую речь. Изучение его большой и наполненной событиями жизни должно вылиться в полноценный научный труд, который готовится в том числе и в Ярославле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать