Ярославец возглавил православный приход в Таиланде

Клирик Ярославской епархии игумен Олег (Черепанин) стал настоятелем нового храма Всех святых в городе Паттайя.

В ноябре этого года в тайском городе Паттайя в провинции Чонбури завершилось строительство еще одного православного храма. Пока это только второй православный храм в Таиланде. Он был возведен всего за восемь месяцев на пожертвования верующих и освящен 20 декабря архиепископом Илларионом. Приходом Всех святых, так же как и первым, Свято-Николаевским, с основания которого и ведет отсчет история православия в Таиланде, руководить будет игумен Олег (Черепенин), клирик Ярославской епархии. Освящение нового храма приурочено к 10-летию Православной церкви в Таиланде.


Как ярославский монах воспитал из тайца «батюшку»
Когда ярославского священника отца Олега (Черепанина) 10 лет назад отправили в далекий Бангкок проповедовать православие, то в храм Святителя Николая, кроме русских эмигрантов, к нему стали приходить и тайцы. Одним из первых принявших крещение был Данай Ванна, теперь по православному — Даниил.
Через три года юноша получил благословение на учебу в духовной семинарии и отправился в Питер. После окончания семинарии он готовился принять сан священника, а для этого ему нужно было или принять монашество, или жениться. Жениться Даниил был не прочь, но где взять невесту? И духовник тайца снова помог своему духовному чаду — познакомил с жительницей Ярославля Еленой Евдокимовой, выпускницей школы регентов при Толгском монастыре.
Венчание Елены и Даниила состоялось 9 мая прошлого года в Богоявленском храме Ярославля. А 27 июля, после оформления всех необходимых документов, Елена улетела в Таиланд к супругу. Даниил возглавил Фонд православных христиан в Таиланде, а Елена руководит церковным хором в храме и изучает тайский язык.
Комсомольская Правда
 YarLand
Поделиться
Комментировать