В зале на Максимова открылась выставка Валерия Теплова

Народный художник России, почетный академик Российской академии художеств Валерий Теплов отметил свое 75-летие.
На открывшейся выставке в честь юбилея в зале на Максимова вместе со своими работами он представил творчество жены Лидии и сына Максима.

Выпускник "Строгановки" Валерий Теплов начинал свой творческий путь как создатель художественных интерьеров. В последние годы активно занимается живописью. Заслуги этого мастера отмечены званиями, премиями и медалями. На выставке в честь 75-летия, Теплова поблагодарили за большой вклад в искусство.

«Можно, наверное, только гордиться тем, что на ярославщине есть такие художники, которые пишут нашу историю, нашу природу, нашу жизнь, которые помогают нам понять ее, может быть немножко, задуматься», - говорит Сергей Ястребов - губернатор Ярославской области.

Главным успехом в жизни Валерий Теплов считает свою семью. И не случайно, формируя экспозицию, вместе со своими работами он представил картины ушедшей из жизни жены - известного художника Лидии Тепловой. Ее искусство отличает тонкость мышления и индивидуальность. Большая часть выставки посвящена работам сына юбиляра Максима. Сегодня Теплов-младший по большей части работает в деревне и убежден, что это благотворно влияет на творчество.

«В деревне особенно удаются городские пейзажи, как бы это не смешно звучало, это так и есть. А деревня - это умиротворение, уединение, не путать с одиночеством. Уединение, умиротворение, свои мысли, свое занятие, - все это благотворно, конечно, влияет на творчество», - говорит Максим Теплов - художник.

Сегодня и Максим и Валерий Теплов поражают коллег-художников своей продуктивностью. Как признается Валерий Васильевич, ему еще много есть о чем рассказать людям. О спокойной жизни в свои 75 он не помышляет вовсе.

«Я в преодолении трудностей всяких. Мыслями всегда ищешь. По-моему это главное, оно и не дает стареть человеку. Как только на диване разлегся с газетой с «Вечоркой», все. Значит, ты потихоньку опускаешься на дно дивана», - говорит Валерий Теплов - народный художник России, почетный академик Российской академии художеств.

Он продолжает строить планы, готовиться к пленэрам, чтобы запечатлеть на своих холстах то, что дано увидеть не всем.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать