В Ярославской области продолжается акция «Мы - за читающую Россию»

3 июня в рамках областной акции «Мы - за читающую Россию» в ОБЛАСТНОЙ детской библиотеке Имени Крылова состоялась встреча читателей с детским поэтом И переводчиком, лауреатом литературных премий Михаилом Ясновым. Организаторами акции выступили департамент культуры Ярославской области и областная детская библиотека им. И.А. Крылова.

Михаил Яснов - крупнейший и авторитетный российский детский писатель, автор около 60 книг, в их числе «Лекарство от зевоты», «Чудетство», «Чучело-мяучело», «Книжка про меня», «Праздник букваря», «Детское время», «Мамонт, папонт и остальные», «День открытых зверей», «Собиратель сосулек». На встречу с ним пришли школьники 1 - 4-х классов, педагоги, работники библиотек и другие ценители детской литературы. По словам поэта, Ярославская область - читающий регион с развитой системой библиотек, поэтому не случайно именно здесь акция «Мы - за читающую Россию» столь популярна. Помимо Ярославля Встречи читателей с поэтом И прозаиком состоятся 4 июня в 11.00 в Любиме, 5 июня в 10.30 - в поселке Некрасовское.
Акция «Мы - за читающую Россию» проходит с 31 мая по 12 июня в библиотеках, учреждениях культуры и образования Ярославля, Рыбинска, Тутаева. В рамках мероприятия в регионе организуются летние читальные залы, буккроссинг, флешмобы, литературные и музыкальные вечера, презентации, мастер-классы, турниры чтецов, форумы и дискуссии. Цель акции - популяризация чтения, приобщение к нему подрастающего поколения, акцентирование внимания общественности на проблемах с чтением, а также раскрытие возможностей библиотек области в качестве информационных центров.
Портал органов власти Ярославской области

Поделиться
Комментировать