В Ярославле впервые выступил ансамбль «Солисты Тронхейма»

В 2013 году, в свой первый приезд в Россию, на Фестивале Башмета они покорили Омск. Сегодня о камерном ансамбле струнных инструментов «Солисты Тронхейма» узнали в Ярославле. В Ярославской филармонии прозвучали произведения Грига, Гайдна, Бриджа и Бриттена. Единственная репетиция состоялась всего за несколько часов до выступления. Как норвежцы готовились к выступлению, и чем их коллектив выделяется на европейском музыкальном небосклоне — расскажем далее.

Концертные костюмы — за кулисами, репетиционная одежда — «ковбойки» и джинсы. Они непосредственны, молоды и ни на кого не похожи. Средний возраст участников камерного ансамбля «Солисты Тронхейма» — чуть за 30. 14 часов в дороге, 2 пересадки и долгие автомобильные пробки, кажется, никак не повлияли ни на самочувствие, ни на настроение музыкантов из Норвегии.

В этом коллективе нет дирижера. Вся невероятная сыгранность и прозрачный слитный звук достигается многочасовыми репетициями и… богатой мимикой руководителя, виолончелиста Эйвинда Гимсе.

«Эйвин играет очень ярко, с огромной страстью, поэтому становится частью коллектива. Нам так проще: когда мы становимся единым целым, мы начинаем друг друга чувствовать»,— рассказал Гермунд Ларсен,— участник камерного ансамбля «Солисты Тронхейма» (Норвегия).

В руках Гермунда и Эйнора Олава Ларсенов скрипки с практически непроизносимым для русского человека названием хардангерфеле. Родным братьям еще только предстоит покорить российского зрителя. В отличие от остальных музыкантов, они в нашей стране впервые.

«Это национальная норвежская скрипка. На них 8 струн. Бывает девять. Четыре — игровые, остальные резонирующие. Такие скрипки обязательно украшают росписью, инкрустируют серебром и перламутром»,— поделился Эйнор Олав Ларсен — участник камерного ансамбля «Солисты Тронхейма» (Норвегия).

А еще по национальным поверьям, на такой скрипке можно научиться играть, лишь в обмен на человеческую душу. Но это — лишь легенда. А реальность в том, что норвежские музыканты дарили этим вечером свою душу ярославцам.

Автор  Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать