В Ярославле старинная усадьба передана общественной организации

Старинный особняк во Фрунзенском районе получил нового владельца. Власти Ярославля передали общественной организации "Шереметьев-центр" дом-усадьбу Коковцевых. Памятник архитектуры имеет все предпосылки для того, чтобы стать настоящим культурным центром. А то, что он расположен на окраине, этим планам ничуть препятствует.
Бывшие дворянские пруды, входящие в комплекс усадьбы, и зимой не пустуют. Местные мальчишки здесь неплохо проводят время.
Сам особняк с ажурным кованым балконом, хотя и потрепан временем, сохранил и внешнюю привлекательность, и ,самое главное, планировку - с анфиладой комнат, искусственным мрамором стен, лепниной и кафельными печами. Сегодня гостей встречали по старому русскому обычаю.
Сейчас на верхнем этаже дома поселился "Шереметьев-центр". Повсюду картины на исторические темы. У одной гости задержались. На ней изображена юная девушка в воздушном платье, но с грустной историей.
Училище народной культуры будет проводить здесь мастер-классы. На станке, которому сто пятьдесят лет, и сегодня получаются неплохие тканые коврики. Писанки с тысячелетней традицией тоже умеют расписывать современные мастера и учат старинному обряду всех желающих. Детский сад, а потом клуб - таково было население бывшего дворянского гнезда.
О самой усадьбе мало что известно, в архиве найден план, пока это все. А вот среди представителей графского рода был и министр финансов, и сотрудник журнала "Уединенный пошехонец", и участник войны с Наполеоном.
Потенциал столичных Кузьминок и Люблина, где с пользой отдыхают москвичи, дает надежду на то, что и окраина Ярославля может стать неплохим культурным центром. Музейная функция в идеале здесь должна соединиться с творческим началом. Передача здания общественной организации - только первый шаг, дальше предстоят большие реставрационные работы. Но все необходимое , чтобы свить на графских развалинах культурное гнездо - здесь есть.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать