В Ярославле споют три российских баса

У них в Европе - три тенора, у нас в России - три баса. Зрителями нового вокального проекта, набирающего популярность на отечественных просторах, не более чем, через день станут ярославцы. В последнее время мы узнали немало коллективов, сочетающих классическую музыкальную культуру с современным к ней подходом. Об очередном варианте модернизации классики - наш следующий сюжет.

Этот необычный и действительно уникальный проект представили зрителям двадцать второго марта две тысячи девятого года в Санкт-Петербурге. Три русских баса-профундо: Владимир Миллер, Михаил Круглов, Сергей Кочетов.


Виктор Хапров, генеральный продюсер проекта «Три баса-профундо»: «Особое место среди басов и среди мужских голосов занимают басы-профундо, октавистами их ещё называют. Это действительно русское чудо. Самые низкие в мире голоса. Такие голоса есть только в России».
Три тенора Доминго-Каррерас-Паваротти вошли в историю как самое популярное и прибыльное трио в классической музыке. Три русских баса-профундо на сегодняшний день вызывают, конечно, более скромный интерес в мировой культуре, но это лишь начало. Их уникальность успели оценить во многих городах нашей страны. Новизна этого проекта заключается не только в необычном подборе самых низких голосов, но также в репертуаре, представленном ими. От популярнейших «Вечерний звон» или «Эй, ухнем» до, например, «Ave Maria» Шуберта или даже алябьевского «Соловья». Последнее вообще написано для самого высокого женского голоса.
Виктор Хапров, генеральный продюсер проекта «Три баса-профундо»: «В том-то и была идея показать их не только таких огромных, мощных, сильных, а показать то, что этим огромным, мощным, сильным подвластна любая и даже уникальная по своей выразительности партитура. Даже, действительно, доходит до парадоксов. Скажем, например, такое произведение они исполняют, как «Соловей» Алябьева».
Все три баса родом из Сибири. Высшее музыкальное образование получили в Санкт-Петербурге, окончив консерваторию Римского-Корсакова. Двое исполнителей сотрудничают с мужским хором знаменитой Оптиной пустыни. И вот теперь их можно услышать в Ярославле – в пятницу в концертном зале имени Собинова.
Городские новости
Поделиться
Комментировать