В Ярославле реставрируют Ильинскую церковь

В городе возобновилась реставрация церкви Ильи Пророка.
На этот раз она коснётся входа в галерею. Построенный в 1650 купцами братьями Скрипиными, Ильинский храм по праву считается жемчужиной ярославской земли. Ежедневно его посещают сотни туристов, которых поражает пышное убранство и яркая живопись.
Сергей Сергеев, художник-рестаратор: «Убрать загрязнения, продезинфицировать живописную поверхность, убрать позднейшие прописи, привести живопись к экспозиционному виду».
В церкви Ильи Пророка вновь идут реставрационные работы. В этом году проводят консервацию фресок на входе в галерею. Здесь расположены изумительные по красоте, выполненные с большим мастерством сцены апокалипсиса из Откровений Иоанна Богослова. Реставраторы выяснили, что вход в галерею перестраивался. При реставрации нельзя дописывать, а можно только тонировать по утратам, чтобы замысел автора сохранился в первозданном виде. При этом используют натуральные пигменты, подобные тем, что были в 17 веке. Для сохранения фресок сантиметр за сантиметром их покрывают кремне-органическим составом. Реставраторам приходится работать в защитных масках. Константин Грибанов уже много лет занимается реставрацией, но не перестает восторгаться богатой палитрой древних мастеров. В реставрации особенно важно доверять профессионалам. Сегодня, когда все работы проводятся по конкурсу, к этой сфере нельзя допускать тех, кто сделает абы как. Иначе слишком велик
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать