В Ярославле пройдет персональная выставка Никаса Сафронова

С 10 декабря по 10 января в Центральном выставочном зале Ярославского союза художников пройдет выставка живописи известного российского художника Никаса Сафронова.
Сегодня основная часть работ художника находятся в частных собраниях и музеях России и Европы. Западными коллекционерами куплено более 800 его картин. Среди владельцев его картин такие звезды, как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков.
Диапазон творчества Никаса Сафронова широк – и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Многие его работы строятся на глубоких метафорах и своей, присущей автору, системе символов Он писал портреты многих выдающихся политиков, деятелей культуры и искусства. .

Деятельность Никаса Сафронова отмечена Золотой медалью Американской академии наук и искусств, Международным орденом Святого Конcтантина Великого, орденом Святого Станислава и орденом святой Анны II степени, Патриархом Московским и Всея Руси Никас награжден Орденом Русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского III степени, Орденом “Служение искусству” 1 степени (“Золотая Звезда”) почетным званием “Рыцарь науки и искусств” РАН.
Он является Почетным гражданином городов Ульяновска и Баку, с 2008 года – Почетным гражданином России. В октябре 1996 года именем Никаса Сафронова названа открытая учеными из США звезда в созвездии Андромеды.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать