В Ярославле открылся международный фестиваль «Кино-клик»

От брутальных ужастиков до социальной рекламы. Таков жанровый диапазон открытого международного фестиваля молодежного и семейного фильма «Кино-клик», открывшегося в Ярославле. Начинающие кинематографисты из пяти стран представили на форум свои визуальные опусы. Некоторые из них оставили яркий отпечаток на сетчатке корреспондента ГТ.
Здесь нет красных дорожек, а этим подросткам только предстоит доказать свою творческую состоятельность. Фестиваль «Кино-клик» уже в третий раз собрал в Ярославле молодежь, увлеченную «важнейшим из искусств» и создающую это искусство собственными силами.
Анимация – одно из направлений, в котором будут состязаться участники конкурса. В программе фестиваля - игровое, документальное, семейное кино, видеоклипы и рекламные ролики. А еще фильмы ужасов. Не зная, как избавиться от трэша, организаторы решили пропустить его на фестиваль, а заодно научить ребят снимать «не страшно».
Маргарита Нагибина, организатор фестиваля «Кино-клик», художественный руководитель центра анимационного творчества "Перспектива": «Мы увидели, что дети начали снимать страшилки. Используют кетчуп. Снимают и снимают, где кетчуп льется рекой. И тогда мы первыми ввели номинацию «не страшно!»
Ярославль не только принимает фестиваль. В нем участвуют пять городских студий и еще две представляют Рыбинск и Углич. А вообще «Кино-клик» носит статус международного. Сюда приехали ребята из Германии, Молдавии и Эстонии. Алина привезла из Прибалтики два мультфильма. Эстонское кино, уверена девушка, отличается от российского.
Алина Уязина, участница фестиваля «Кино-клик» (Эстония): «Последние самые известные фильмы посвящены классовым проблемам и насилию в школах. Фильмы о людях, которые имеют мечты, но не могут их осуществить и мучаются этим».
Темы, затронутые юными кинематографистами, разнообразны: от рекламы до социальных проблем общества. Съемочная группа из Йошкар-Олы героем своего фильма сделала местного жителя.
Василий Воробьев, участник фестиваля «Кино-клик» (Республика Марий-Эл): «Человек построил баньку, с родниковой водичкой, туда в глушь под Йошкар-Олой к нему ездят из Москвы, из Бельгии».
Пока не все ребята решили связать свою жизнь с кино. Ведущий фестивальной программы Алексей Дмитриев уверен – начинать никогда не поздно. Шесть лет назад ярославец абсолютно случайно попал в эпизод. А в будущем году выходят два фильма, где Алексей исполняет главные роли.
Алексей Дмитриев, артист кино: «В этой сказке надо работать, кино – это то состояние души, которое у тебя внутри находится».
Фестиваль «Кино-клик» состоит не только из конкурса. Ребята участвуют в мастер-классах по анимационному творчеству, режиссуре, операторскому и актерскому мастерству.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать