В Ярославле открылся фестиваль американской культуры

"Мост через океан" - так назвали стартовавший сегодня в Ярославле фестиваль американской культуры его устроители. Движение по этому незримому мосту будет продолжаться в течение четырёх дней.

Переселенцы из Старого в Новый свет так танцевали в День благодарения. Теперь эти незамысловатые движения возрождают в рыбинском клубе реконструкции, который так и называется - "Город мечты". Для многих ярославцев Америка - давно уже не мечта, а страна, куда отправляются для знакомства с другой культурой. Свои впечатления россияне и американцы не скрывают, а наоборот - демонстрируют на фотовыставках. Подобным вернисажем и открылся фестиваль.
Майк Хаккет, представитель посольства США, в Ярославле был двенадцать лет назад. Говорит, что город не потерял своего провинциального очарования.
Мишель Берди в России живет уже около 30-ти лет. По её словам, обрусела настолько, что, как наши соотечественники, вещи не выбрасывает, а хранит на даче. Для Мишель уже не существует трудностей перевода, правда иногда нашим понятиям очень трудно найти адекватную замену на английском.
Фестивальные дни вместят множество культурных акций. Кроме дебатов о политике будет и много музыки.
Начавшись танцами, фестиваль закончится блюзом, правда без музыкантов из-за океана. В этом году они приехать не смогли. Возможно, приедут в следующем.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать