В Ярославле на Волковской сцене запела дипломная «Сильва»

Вероятно, никогда ещё академическая сцена не знала столь молодой Сильвы. Минувшим вечером в театре имени Волкова состоялся первый из премьерных показов знаменитой оперетты Имре КАльмана. Музыкальная история, впервые поведанная миру в 1915-м году, до сих пор имеет массу поклонников. Её ярославская версия отличается от всех прочих возрастом исполнителей. Практически все они младше своих героев. И это не удивительно. Ведь перед нами - дипломный спектакль Ярославского театрального института.
«Но признаем прямо: нам мила не драма, а только оперетта и балет!»
Поступая в театральный институт, будущие актёры драматического театра не планировали играть в оперетте, но вокал - дисциплина обязательная. Заниматься сольным пением студенты начали на втором курсе, а на четвёртом поставили "Сильву".
Мария Селезнёва, исполнительница роли Сильвы: «У меня мама поет, и я с детства привыкла к тому, что у меня дома поют, она меня всегда на репетиции водила. Она бухгалтер, но поет от природы и пела в хоре Киевской национальной оперы».
На сцену Мария Селезнёва впервые вышла в шесть лет. Тогда рядом с ней была мама, и волновалась начинающая певица намного меньше, чем будущая актриса и главная героиня дипломного спектакля
Сергей Куценко, ректор Ярославского театрального института: «На сцене Волковского театра оперетта - крайне редкий случай, в городе нет музыкального театра».
Около двух лет назад, ещё до того, как курс начал работать над дипломным спектаклем, выбирали из трех произведений. Педагог по вокалу предложила художественному руководителю курса Александру Кузину "Летучую мышь", "Сильву" и "Мою прекрасную леди".
Беатриса Окулова, профессор кафедры музыкального воспитания Ярославского театрального института: «Если мюзикл "Моя прекрасная леди»... можно петь драматическим актерам, но вдруг он говорит: будет "Сильва". Я думаю: боже, сколько придется работать!»
Эдвин - наследник древнего рода и бывалый офицер. Исполнитель его роли Сергей Азеев на войне никогда не был, а кроме того намного моложе своего персонажа. Чтобы достичь гармонии, пришлось серьезно поработать с голосом.
Сергей Азеев, исполнитель роли Эдвина: «Зависит от голоса , работы над голосом. Привычка у меня есть говорить высоко, но вот опускаем... Стало похоже на правду».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать