В Ярославль приехал культовый режиссер Валерий Фокин

Ярославские театралы встретились с одним из самых титулованных и знаменитых режиссеров современной России.
Лауреат четырех Государственных премий , четырех премий "Хрустальная Турандот", премии имени Мейерхольда и Станиславского и дважды лауреат "Золотой маски" Валерий Фокин приехал в Ярославль вместе со своим театром. На Волковской сцене актеры Александринки покажут спектакль "Женитьба".
 
 
О доблестях, о подвигах, о славе в их театральном преломлении шла речь на этой творческой встрече. Визит Александринки вписан в рамки федеральной программы "Большие гастроли", в которой принимают участие ведущие коллективы страны. В этом году программа охватывает 36 субъектов Федерации, от Магадана до Калининграда. Всего будет дано 190 спектаклей.
 
Антон Прохоров, генеральный директор федерального центра по поддержке гастрольной деятельности: «Это некое расширение единого театрального пространства России. Чтобы жители регионов, как бы ни были они далеки от центров, могли видеть театральное искусство.»
 
Театр Волкова - один из активных участников "Больших гастролей". Волковцы уже побывали в Крыму, теперь их путь лежит в Сибирь и Дальний Восток. Жители Хабаровска, Биробиджана и Благовещенска увидят спектакли "Екатерина Ивановна", "Москва- Петушки" и "Гроза".
 
Юрий Итин, директор театра имени Волкова: «Мы единственное место в регионе по масштабам, возможностям, должны сосредотачивать все самое лучшее.»
 
Художественный руководитель театра имени Пушкина Валерий Фокин назвал приезд "первой ласточкой", пора уже старейшим национальным дружить театрами.
 
Валерий Фокин, художественный руководитель театра имени Пушкина( Александринского): «Это уже не просто театры- это некие духовные дома. На них лежит миссия просвещения и воспитания.Я уверен, что будем взаимодействовать, обмениваться, контактировать. У вас есть фестиваль, у нас. Есть все предпосылки, поскольку мы все-таки флагманские театры.»
 
Валерий Фокин относится к плеяде художников , чье мастерство отмечено высокой метафоричностью и острой театральностью. На встрече много говорили о границах новаторства и традиции, фальши и искренности, смены поколений. Александринка , допускающая на основную сцену только классику высокого образца, много и успешно экспериментирует на других площадках. Как питерцы прочли Гоголя, ярославцы смогут убедиться в течение двух театральных вечеров.


 
 
Журналист — Марина Смарагдова, оператор — Василий Мосин
Поделиться
Комментировать