В Волковском готовятся к концу света

Баллада о конце света или фарс в средневековом духе. Волковский театр предлагает вниманию зрителей очередную яркую премьеру сезона – "Прекрасный мир" по пьесе бельгийского драматурга Мишеля де Гельдерода. Поставил спектакль лауреат "Золотой маски" московский режиссер Владимир Петров.

Как мы себя поведем в предверии конца света? Предположить это пытался бельгийский драматург Мишель де Гельдерод в 34 году прошлого столетия. К той же проблеме через 75 лет обратился и режиссер Владимир Петров. Мир разрушается из-за падения кометы, об этом всем сообщает великий Смертиарх, то ли пророк, то ли безумец в обличии бомжа. А если это конец света, смеяться или горевать?


Действительность рушится под песни и танцы. В спектакле использовано почти 50 аранжировок армстронговского хита, "Какой прекрасный мир". Грандиозные декорации-трансформеры, световые установки, управляемые компьютерами - все создает предчувствие апокалипсиса. Однако люди остаются людьми, и приближение катастрофы лишь обостряет их былые переживания. Такова Стервиана в исполнении Татьяны Мальковой.
Оказывается, в мире много хорошего, нам есть что терять! Близость беды помогает разобраться в своих ощущениях и принцу Обожрису. У забитого инфанта открываются глаза, он, наконец, чувствует себя свободным. Принц Обожрис – первая большая роль молодого актера, выпускника Екатеринбургского театрального института Ильи Варанкина.
Удастся ли великому Смертиарху разрушить мир? Обернется ли фарс трагедией? Погибнут все, или кто-то останется в живых? Это смогут узнать те, кто побывает на премьере.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать